Новости психологии

США увеличивают срок действия виз для граждан Сакартвело до 10 лет

США увеличивают срок действия виз для граждан Сакартвело до 10 лет. 16655.jpegИзменяется срок действия американских виз для граждан Сакартвело. Как передает "Бизнес Грузия", соответствующее решение было принято властями США. Теперь, по новым правилам, для грузинских граждан визы будут действительны сроком от 5 до 10 лет. Ранее они были действительны на протяжении одного года. Об этом заявил накануне, во время совместной пресс-конференции с послом США в Грузии Джоном Бассом глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе. Он подчеркнул, что теперь  срок действия виз для граждан Грузии, которые направляются в США, увешивается до 10 лет.

Эти новшества касаются нескольких категорий граждан. Те, кто посещает США с целью туризма, рабочей поездки или транзитом, получат 10-летнюю визу. Другие - они входят в 11 категорий - (студенты, ученые, духовные лица и т.д.) получат 5-летнюю визу. "Это значит, что граждане Грузии смогут иметь возможность много раз на протяжении этого срока въезжать на территорию США", - подчеркнул Вашадзе.

В свою очередь, американский посол Джон Басс заявил, что данное решение американских властей основано на том отношении, которое власти Грузии проявляют к гражданам США.

По мнению посла, новые визовые правила будут способствовать развитию отношений в сферах туризма и торговли между двумя странами, а также развитию образовательных программ и программ культурного обмена.

Данное решение было принято в рамках Хартии стратегического партнерства между Грузией и США, напомнил Басс.