Новости психологии

Эксперт: Израиль признает Абхазию

Эксперт: Израиль признает Абхазию. 16661.jpegПо мнению грузинского политолога Мамуки Арешидзе, Израиль может признать независимость Абхазии, - сообщают армянские СМИ. 

По словам Арешидзе, осложнение грузино-израильских отношений началось еще до ареста израильских бизнесменов в Грузии.

"Война 2008 года побудила Израиль изменить свою политику на Южном Кавказе, сфокусировавшись на сотрудничестве с Азербайджаном. Азербайджан более интересен ему, как поставляющая энергоносители страна. К тому же, в отличие от Грузии, это не враждующее с Россией государство. Тем более, что Иерусалим и Москва активно налаживают взаимоотношения", - считает политолог. 

"После августовских событий Израиль прекратил военную помощь Грузии, и за это Россия не должна была продавать Сирии противокорабельные ракеты. Россия уговорила Израиль, но сама условие не выполнила. Так что, и в их отношениях не все до конца отлажено. Однако нынешнее обостренное положение между Израилем и Грузией является темой политической коньюнктуры, инспирированной Россией, поскольку у Израиля впереди чрезвычайно тяжелая перспектива, в сентябре ООН намеревается объявить независимость Палестины. С этой точки зрения отношения между Израилем и Западом весьма напряженные. Израиль в поисках новой опоры в лице России. Между тем, встречным требованием России к Израилю является активизация отношений с Абхазией. Если ООН признает независимость Палестины, то я не вижу сдерживающего Израиль барьера признать независимость Абхазии. Лишь одно может быть сдерживающим барьером: если Россия тоже признает независимость Палестины. Если так не произойдет, не исключаю, что Израиль пойдет на этот шаг", - говорит Мамука Арешидзе.