Новости психологии

Правительство Грузии не разглашает текст грузино-американской Хартии

Консервативная партия Грузии выражает протест в связи с тем, что правительство Грузии держит втайне текст стратегического соглашения, которое будет подписано между США и Грузией 9 января.

По информации консерваторов, в декабре прошлого года Консервативная партия потребовала от министерства иностранных дел проект этого соглашения (Хартии), чтобы обнародовать его для публичного обсуждения.

31 декабря МИД ответил отказом, пояснив, что считает нецелесообразным предоставление данной информации.

Консерваторы считают, что правительство Грузии пытается оформить стратегическое соглашение за спиной грузинского народа, что абсолютно нелогично. Более того, в результате подобных, ранее заключенных тайных соглашений Грузия уже взяла на себя кабальные обязательства перед Азербайджаном (имеется ввиду грузинский монастырский комплекс Давид Гареджи, который после такого соглашения оказался на территории Азербайджана), Арменией и другими странами.

Оппозиции непонятно, почему правительство Грузии скрывает от народа текст соглашения, тем более что ранее подписанное Украиной аналогичное соглашение было открытым для украинского народа.

Консерваторы призывают правительство обнародовать текст Хартии и только после его публичного обсуждения принять решение о подписании документа.

По информации МИД Грузии, Хартия о стратегическом сотрудничестве с США будет подписана 9 января и глава МИД Грузии Григол Вашадзе уже находится в Вашингтоне. Соглашение предусматривает сотрудничество в сферах обороны, безопасности, экономики, энергетики, культуры и других сферах, но конкретные пункты документа правительство обещает обнародовать только после его подписания.