Новости психологии

Посол Румынии в Грузии: признание независимости Абхазии ничего не значит

Посол Румынии в Грузии: признание независимости Абхазии ничего не значит. Посол Румынии в Грузии Дан Михай Барлиба выразил свою поддержку "территориальной целостности" республики.

Как передает "ПирWели", на выступлении в Сухумском государственном университете Барлиба поднял тему независимости Абхазии и Южной Осетии. "Три года тому назад я посетил Абхазию в составе миссии Организации Объединенных Наций. Со мной был Полномочный посол Франции в Грузии Эрик Фурнье и около десяти дипломатов других стран. Тогда все было разрушено: санатории, гостиницы, вообще экономика, хотя природа по-прежнему была прекрасна. Я бывал и в Южной Осетии, но Абхазия по сравнению с ней - просто рай. Этот визит еще раз убедил меня, что Абхазия - неотъемлемая часть Грузии, и мы должны туда вернуться", - подчеркнул румынский дипломат.

Он также выразил уверенность, что страны, признавшие независимость двух республик, не пользуются уважением в мире. "Что касается Науру, Никарагуа и их признания независимости Абхазии, то это ничего не значит , так как, например, Науру - страна размером в ваш университет", - добавил Дан Михай Барлиба.

Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".