Новости психологии

Лейбористы: Саакашвили предлагает США разместить в Грузии военные базы

Лейбористская партия Грузии заявляет, что президент Михаил Саакашвили предлагает США разместить на ее территории американские военные базы.

Как сообщила сегодня один из лидеров лейбористов Нестан Киртадзе, "по данным Лейбористской партии, Саакашвили ведет интенсивные переговоры с администрацией США", передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, руководство Грузии якобы "готово предоставить США несколько тысяч гектаров территории Грузии для размещения в стране военных баз сроком на 90 лет и без уплаты арендной платы".

Власти Грузии категорически отрицают данные заявления.

Руководители ряда комитетов парламента - представители правящей в стране партии сообщили, что Хартия о стратегическом сотрудничестве между Грузией и США "не предусматривает размещение американских военных баз в Грузии".

Они отметили, что "в Хартии нет разговора о базах, обе страны берут на себя обязательства помогать друг другу в вопросах по обеспечению безопасности".

Напомним, как ожидается, Хартия будет подписана 9 января в Вашингтоне министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе и госсекретарем США Кондолизой Райс.