Новости психологии

Хартию о партнерстве США и Грузии подпишут вечером

Хартия о стратегическом партнерстве между США и Грузией будет подписана сегодня вечером в Вашингтоне, в Госдепартаменте США, в 20.15 по тбилисскому времени.

Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на начальника департамента прессы и информации грузинского МИД Хатуну Иосава.

Договор подпишут глава МИД Грузии Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс. Содержание документа до его подписания не разглашается.

Как отметил Вашадзе, подписание Хартии о стратегическом партнерстве с США "станет первым важнейшим шагом на пути сближения Грузии с НАТО".

"Хартия станет очень важным и историческим для Грузии документом, этот документ означает начало поистине стратегических отношений с США", - подчеркнул он.

В свою очередь посол Грузии в США Бату Кутелия, выступая перед грузинскими журналистами в Вашингтоне, заявил, что Хартия "предусматривает проведение двумя странами общих интересов в регионе и во всем мире". С его точки зрения, данный документ означает "установление в полном объеме отношений стратегического партнерства между Грузией и США".

Документ прокомментировал и помощник госсекретаря США Мэтью Брайза.

По его словам, Хартия не содержит гарантии по безопасности. "Это очень важный документ, который определяет рамки нашего сотрудничества во всех областях. Что касается гарантии безопасности, их дает членство в НАТО", - отметил Брайза.

В состав грузинской делегации входят первый замминистра иностранных дел Гига Бокерия, министр обороны Давид Сихарулидзе, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, новый посол Грузии в США Бату Кутелия.