Новости психологии

МВД Грузии: Задержанным не предъявляли обвинения в госперевороте

МВД Грузии: Задержанным не предъявляли обвинения в госперевороте. 17596.jpegПо заявлениям представителей грузинских органов правопорядка, ни одному из задержанных участников акции протеста в Тбилиси в ночь на 26 мая не будет предъявлено обвинение в государственном перевороте. Как передает "GHN", МВД Грузии категорически опровергает распространенную ранее информацию о том, что задержанным предъявлены обвинения по данной статье.

"Большинство из них задержано в связи с оказанием сопротивления полиции, за хулиганство и другие не тяжелые преступления", - утверждают в МВД.

Напомним, что при разгоне акции протеста в ночь на 26 мая, было задержано около 90 человек. Ранее сегодня члены Ассоциации молодых юристов Грузии, выступили с утверждением о том, что при рассмотрении в суде дел задержанных оппозиционеров, участвовавших в акции "Народного собрания" в ночь на 26 мая, выявлены нарушения. В частности, Ассоциация указывает на следующие нарушения: адвокатам не предоставляется информация по делам задержанных, кроме того, чинятся препятствия в осуществлении их защиты.

Также члены ассоциации говорят о неравноправном отношении судей к задержанным. Например, в отношении признавших вину применяется административный штраф, в отношении отрицающих вину - в качестве меры пресечения выносится заключение под стражу. Более того, несколько задержанных отказались от услуг адвокатов, что, по мнению членов Ассоциации молодых юристов, может говорить о давлении на них. Также, судьи оставляли без внимания телесные повреждения участников акции протеста, а судебные решения принимались только на основе показаний полиции.

На данный момент суд закончил рассмотрение дел.

Официальных заявлений и сообщений от Тбилисского городского суда по данному вопросу не поступало.