Новости психологии

Грузино-американская Хартия подписана

Грузино-американская Хартия о стратегическом партнерстве уже подписана. Ее подписали в Вашингтоне госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Как заявила Кондолиза Райс на церемонии подписания Хартии, которую транслировали грузинские телеканалы, Грузия является для США важным партнером, и отношения между двумя странами будут развиваться во всех сферах, особенно в сферах обороны и безопасности.

По словам госсекретаря США, Америка всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность Грузии, ее устремленность в НАТО и евроатлантические структуры. В этом плане США сделают все, чтобы Грузия полностью соответствовала стандартам Альянса.

Кондолиза Райс подчеркнула, что Америка окажет помощь той команде, которая пять лет назад от революции роз начала свой путь к независимости страны, и добавила, что в США у Грузии очень много друзей.

Пункты Хартии изложены на 6 листах, и в ней говорится о сотрудничестве почти во всех сферах государственной жизни, в том числе в сфере торговли. На начальном этапе США упростят доступ грузинской продукции на американский рынок, а в ближайшем будущем стороны завершат составление и подпишут договор о свободной торговле.

Сотрудничество в сфере обороны и безопасности состоит в оказании помощи по модернизации грузинской армии, повышению обороноспособности страны. США также будут сотрудничать с Грузией в утверждении верховенства закона и помогут реформировать сферу юстиции.

В документе говорится о сотрудничестве в сферах экономики, бизнеса, культуры, энергетики, в обеспечении свободы СМИ.

Хартия также предусматривает упрощение визового режима и облегчение процедуры выдачи виз гражданам Грузии.

После подписания документа его прокомментировал и глава МИД Грузии Григол Вашадзе, который заявил, что к этому моменту Грузия стремилась давно.

«Я рад и горд, что дожил до этого важного дня. Мы получили от США серьезную поддержку и переходим на качественно новый этап сотрудничества», - отметил Вашадзе.