Новости психологии

США и Грузия создадут новый южный коридор для транзита газа в Европу

США и Грузия намерены создать новый южный коридор для диверсификации поставок газа в Европу, с тем чтобы увеличить физическую безопасность проходящего через Грузию энергетического транзита на европейские рынки.

Об этом говорится в Хартии о стратегическом партнерстве между США и Грузией, подписанной 9 января в Вашингтоне.

Полный текст документа распространил грузинский МИД, сообщает Гудок.RU.

"Мы намерены еще более развить многолетнее сотрудничество наших стран с Азербайджаном и Турцией, результатом которого были нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, чтобы создать новый южный коридор, который поможет Грузии и остальной Европе обеспечить диверсификацию снабжения природным газом", - отмечается в соглашении.

Кроме того, будут развиваться взаимоотношения в сферах экономики, энергетики, дипломатии, науки, культуры и безопасности.

Также Хартия предусматривает расширение сотрудничества двух стран для создания рабочих мест и стимулирования экономического роста, поддержки рыночных экономических реформ и либерализации, дальнейшего улучшения бизнес-среды и содействия в допуске на рынок товаров и услуг.

Согласно Хартии, будет вестись совместная работа для проведения программ, нацеленных на послевоенную реконструкцию в Грузии, финансовую стабилизацию и сокращение бедности в стране.