Новости психологии

Грузия хочет покинуть формат Женевских переговоров

Грузия хочет покинуть формат Женевских переговоров.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, который возглавляет делегацию республики на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, заявил, что Тбилиси может отказаться от этих переговоров. 

Как передает ВЗГЛЯД, Бокерия утверждает, что подобные консультации недопустимы в тех условиях, когда Россия ″организует теракты на территории Грузии. 

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ,США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Ранее замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе заявил, что вопрос о подготовке терактов на территории страны российскими спецслужбами будет основным для грузинской делегации.

"Первый вопрос, который будет поставлен на сегодняшних переговорах это то, что мы потребуем прекращения подготовки и планирования терактов на территории Грузии со стороны Российской Федерации, так как не возможно, что бы две страны вели диалог о безопасности тогда, когда одна из сторон подготавливает и планирует взрывы", - сказал Капанадзе.

Ранее Министерство внутренних дел Грузии вновь обвинило российскую сторону в попытке организации террористического акта на территории республики.

Согласно данным МВД страны, стражи порядка задержали некоего Бадри Гогиашвили, который якобы был завербован представителями российских спецслужб. По этой информации, Гогиашвили должен был подложить взрывное устройство рядом с представительством какой-либо страны или международной организации, находящейся в Тбилиси.

Отмечается, что первоочередной задачей Гогиашвили должен был стать офис НАТО в грузинской столице. "Гонорар" неудачливого "террориста", согласно его показаниям, должен был составить две тысячи долларов.