Новости психологии

Патриарх: Грузия и Армения должны решить вопрос о статусе спорных церквей

Глава Грузинской церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа Второй призвал Католикоса всех армян Гарегина Второго совместно решать вопросы о статусе некоторых храмов в Армении и Грузии, сообщает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

"Что касается храмов, то это очень сложный вопрос, так как и у нас есть претензии на церкви, которые находятся на территории Армении и мы должны совместно решать эти вопросы", - сказал он, добавив, что "вопрос армянской церкви в Грузии будет решен после того, как в Армении будет решен вопрос статуса грузинской церкви".

Католикос всех армян Гарегин Второй прибыл в Грузию с официальным визитом в пятницу, 10 июня. Этот визит стал первым посещением Грузии главой Армянской апостольской церкви за последние 100 лет. В ходе шестидневного патриаршего визита Гарегин Второй встретился с Илией Вторым, президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также аккредитованными в этой стране дипломатами, лидерами религиозных общин, представителями грузинской и армянской интеллигенции.