Новости психологии

Грузинские СМИ: фильм "Пять дней августа" - это карикатура на Грузию

Грузинские СМИ: фильм Грузинские СМИ невысоко оценили фильм голливудского режиссера Рене Харлина ″Пять дней августа″, который рассказывает о войне в Южной Осетии.

Как передает ВЗГЛЯД, в рецензии еженедельника ″Квела сиахле″ отмечается, что картина Харлина совершенно не справляется со своей пропагандистской задачей. 

″Это фильм не о нас, не о перенесенной трагедии и даже не о том, какие хорошие грузины и какие плохие русские, что очень хотели показать заказчики и создатели. И положительные, и отрицательные герои карикатурны. Как будто это была чужая война, и если бы не грузинские виды, можно было бы усомниться, что нам рассказывают грузинскую историю″, - замечают журналисты издания, добавляя, что сомневаются в международном успехе картины ″Пять дней августа″.  

Напомним, что в Тбилиси прошла премьера фильма "Пять дней августа". В аннотации картины она названа "драмой о войне между Грузией и Россией". 

Главными действующими лицами ленты выступают американский журналист и его оператор, и грузинские семьи, оказавшиеся под огнем войны. Роли в фильме исполнили Руперт Френд, Вел Килмер и Энди Гарсия. Режиссер картины Ренни Харлин известен такими работами как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Съемки фильма об августовской войне в Грузии стартовали осенью 2009 года. Ренни Харлин утверждает, что он не является "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным".

Отметим, что грузинская оппозиция не раз обвиняла правительство страны в спонсировании киноленты, на которую, по утверждению противников нынешних властей из бюджета страны было выделено 35 миллионов долларов. Михаил Саакашвили категорически опроверг эту информацию.

Продюсером картины был Папуна Давитая, который позже стал госминистром Грузии по вопросам диаспор.

В апреле картина была показана на международном кинофестивале в Валенсии, а в мае - в рамках Каннского фестиваля.