Новости психологии

МИД Вануату подтвердил признание независимости Абхазии

Министерство иностранных дел Вануату подтвердило факт признания независимости Абхазии, сообщает РБК со ссылкой на слова главы МИД Вануату Альфреда Карлота, приведенные в опубликованном сегодня правительственном пресс-релизе.

"Как министр иностранных дел, я подтверждаю признание государством Вануату Республики Абхазия", - заявил глава МИД. Он пояснил, что между министерством и его послом в ООН произошло недопонимание, и заверил, что Вануату надеется установить с Абхазией торговые отношения в ближайшем будущем.

Вместе с тем, министр иностранных дел республики отметил, что признание Абхазии не означает разрыва отношений с Грузией.

"Вануату следует открытой внешней политике и наряду с другими членами международного сообщества выступает за решительное искоренение колониализма. Вануату придерживается политики нейтралитета: наше признание Абхазии ни в коей мере не означает, что мы не может иметь дипломатические отношения с Грузией", - заявил Карлот.

Напомним, по информации, обнародованной 17 июня директором департамента по странам Азии и Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зурабом Алексидзе, новое правительство Вануату отозвало признание независимости Абхазии.

"Новое правительство Вануату 17 июня распространило заявление, согласного которому, нынешняя новая власть Вануату отзывает и упраздняет принятое предыдущим правительством решение о признании независимости Абхазии", - заявил Алексидзе.

По его мнению, "данный факт подтверждает позицию власти Вануату, что они поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ, и что решение предыдущей власти было ошибкой и недоразумением".

Власть в Вануату сменилась накануне, на основе решения Конституционного суда этой страны. Сообщение о том, что Вануату признало независимость Абхазии, было обнародовано 31 мая главой абхазского внешнеполитического ведомства Максимом Гвинджия.