Новости психологии

Медведев: Война в ЮО была развязана не Россией

"Но вы знаете нашу точку зрения. Это не мы начали, это они развязали. Но, тем не менее, я считаю, что все-таки в этой ситуации было найдено оптимальное решение. Я им доволен", - подчеркнул Медведев. Однако он добавил, что того военного конфликта "было бы очень правильно избежать".

"Испытание вооруженным конфликтом - это всегда самое серьезное испытание для руководителя государства. Тот, кто это не проходил, тот, в общем, счастливый человек, я очень завидую", - отметил президент Медведев.

По его мнению, действия Москвы в августе 2008 года позволили и отстоять национальные интересы России, и "не допустить форсированного конфликта".

"Он был, но он был краткий и не имел столь существенных последствий, которые может иметь такой конфликт", - заключил Медведев.

Напомним, что конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года был развязан властями Грузии. Россия, выступившая на стороне Цхинвала, и проведшая операцию по "принуждению Грузии к миру" признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".