Новости психологии

Посол Франции в Грузии: Тбилиси не удастся переписать историю

Как передает GHN, в интервью журналу ″Тбилиселеби″ французский дипломат, говоря о начале войны в Южной Осетии, заявил, что Тбилиси не сможет перенести на кого-либо ответственность за свои действия по отношению к народу РЮО. ″Вы не сможете заново написать историю и возложить ответственность в другом месте, а не там, где она есть. Если копнуть немного глубже, то должны потребовать разъяснений у меньшевистской республики, которая в 1921 году истребила осетинское население, а не во Франции и другой стране. В этом деле, реальная ответственность возложена на национализм обеих сторон″, - подчеркнул он.

В свою очередь ВЗГЛЯД отмечает, что Фурнье уверен в наличии у грузинских журналистов ″самоцензуры″. По его мнению, в связи с этим население не получает от СМИ полноценной информации.

Ранее грузинские СМИ передавали, что Эрик Фурнье выражал недовольство политикой официального Тбилиси в отношении свободы слова.

Фурнье подчеркнул, что шокирован докладом НПО "Открытое общество - Грузия", в котором говорилось о положении прав человека в Грузии.

"Все усилия Европейского Союза по оказанию Грузии помощи кажутся напрасными. Нет абсолютно никакого прогресса. Что же в Грузии осталось от европейских ценностей - абсолютно ничего!", - заявил французский дипломат.

По его словам, активное давление властей Грузии на СМИ и общественные организации не вызывает ничего, кроме возмущения.

"Мне кажется, речь идёт о необольшевистской стране. Европа будет вынуждена изменить свою политику в отношении Грузии", - подчеркнул Эрик Фурнье.

При этом позднее появилась информация о неверном переводе слов Фурнье.