Новости психологии

Дело по "Черному льву" Пиросмани начинает рассматриваться в Тбилисском суде

В Московском городском суде проходит рассмотрение параллельного иска, по которому истец требует вернуть картину из Москвы в Тбилиси его законному владельцу.

"Суду потребовалось длительное время для принятия дела к рассмотрению, и это подтверждает что дело высокой категории сложности. Это означает, что процесс будет очень скоро. С другой стороны должны быть пересланы материалы, прилагающиеся к иску. Судебный процесс начнется в ближайшие 2-3 неделе", - отметил в интервью журналистам адвокат Дмитрий Габуния.

Интересы российского коллекционера Вячеслава Ефимова, который обвиняется в незаконном присвоении полотна Нико Пиросмани "Черный лев", будет защищать грузинский адвокат Гоча Сванидзе.

Напомним, полотно "Черный лев", которое принадлежит кисти известного грузинского художника-самоучки Нико Пиросмани, было похищено у владельцев в 1990-х года. Его след был утерян, однако, в середине работа Пиросмани всплыла на выставке в Москве. Оно, якобы, принадлежит гражданину РФ Вячеславу Ефимову.

Кутателадзе категорически отрицает, что передавал права на картину Вячеславу Ефремову, и требует провести экспертизу подписи на документах.

В правоохранительных органах Грузии уверены, что картина была похищена в 1993 году из семьи грузинского художника, бывшего ректора тбилисской Академии художеств, Апполона Кутателадзе. "Черный лев" находился в международном розыске с 2010 года