Новости психологии

Грузия упростила визовый режим для россиян

Парламент Грузии утвердил новые правила пересечения грузино-российской границы на КПП Казбеги - Верхний Ларс, согласно которым все граждане РФ, не являющиеся жителями северокавказских республик, смогут получать визы непосредственно на месте, сообщает "Интерфакс".

Ранее безвизовый режим действовал только для жителей российских республик Северного Кавказа, остальные россияне не могли попасть в Грузию через Верхний Ларс. Перед поездкой в Грузию туристам с российским гражданством приходилось получать визы в диппредставительстве страны в Москве либо в аэропорту Тбилиси.

Однако со 2 июля российские граждане из любого региона РФ смогут беспрепятственно получать визы прямо на КПП "Верхний Ларс" и легально въезжать в Грузию через этот пропускной пункт.

Напомним, ранее парламент Грузии внес изменения в закон "О правовом положении иностранцев", тем самым введя упрощенный визовый режим для пяти стран - Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Ирака.

"Грузия вводит безвизовый режим со стратегическими партнерами, которые смогут позитивно повлиять на развитие страны", - заявил парламентский секретарь правительства Ги Хурошвили, который и представил законопроект парламенту.

Сообщается, что грузинское правительство полагает, что новые правила (визит на срок до 360 дней не потребует визы) создадут более интенсивные экономические и культурные связи с этими странами, а также будут содействовать развитию туристической сферы и привлечению инвестиций.

"Приоритет внешней политики Грузии в том, чтобы наши границы были прозрачными и открытыми. Чтобы все заинтересованные лица могли упрощенным режимом попасть в Грузию, будь у них туристические или бизнес-интересы", - отметила она.