Новости психологии

Ряд грузинских газет сегодня вышли без фото

В частности, на первой полосе газеты "Резонанси" черным квадратом закрыто лицо главы МВД Вано Мерабишвили, а в газете "Алия" - изображения лиц вообще всех чиновников и должностных лиц. Текст под черными квадратами гласит: "здесь должно быть фото, однако фоторепортеры арестованы". Кроме того, "Алия" на первой полосе разместила в своем названии символическое изображение фотокамеры, перечеркнутое красной полосой.

На страницах "Алии" также содержится призыв ко всем жителям страны активнее участвовать в акциях поддержки репортеров, и приходить на них в специальных белых майках с подобным изображением - перечеркнутой красной линией фотокамерой.

"Вместе, везде и всегда - зафиксируем нашу поддержку задержанным журналистам! На все мероприятия, пресс-конференции и официальные встречи, во время исполнения своих служебных обязанностей, будем являться в футболках символизирующих солидарность с задержанными журналистами. Даже тогда, когда акция в поддержку задержанных фоторепортеров не проводится, будем выражать нашу солидарность с ними на встречах с представителями власти, оппозиции, общественности и иностранными гостями. Проявим единство так, как никогда", - призывает "Алиа холдинг".

Напомним, на днях МВД Грузии по обвинению в шпионаже задержали четырех фотожурналистов, включая личного фотографа президента Саакашвили. Пятый задержанный - фотокорр "Ассошиейтед пресс" позже был отпущен.