Новости психологии

Департамент статистики отделится от Минэкономразвития Грузии

В министерстве экономического развития Грузии планируется серьезная реорганизация. Как заявил нынешний министр этого ведомства Лаша Жвания почти сразу же после его назначения, создавшаяся в стране ситуация требует реформирования структуры министерства экономики.

Уже известно, что вскоре от министерства экономического развития отделятся транспортная администрация и архитектурно-строительные подразделения, которые вместе с рядом других структур войдут в новое министерство регионального развития инфраструктуры.

Самостоятельным учреждением, юридическим лицом публичного права станет и департамент статистики, который в настоящее время входит в структуру Минэкономразвития.

С целью реформирования департамента статистики 3 декабря прошлого года при правительстве Грузии была создана специальная группа экспертов, которая призвана разработать концепцию реформирования департамента.

Сегодня эксперты представили премьер-министру Григолу Мгалоблишвили первичный вариант составленной ими концепции.

Как заявил журналистам один из членов этой группы, Александр Рондели, целью реформы департамента статистики является обеспечение его независимости и повышение надежности статистических данных.

«Целью реформы является улучшение методов статучета и приближение их к европейским стандартам, улучшение институционного устройства департамента, а также обеспечение его независимости. В процессе реформы будет увеличен и штат сотрудников департамента, а также изменится его название. Управлять департаментом будет наблюдательный совет из 5 человек, троих из которых назначит президент. Это будет означать повышение ответственности президента за эффективность работы статистической службы», - отметил Рондели.

Работу над концепцией реформы департамента статистики эксперты завершат к концу января.