Новости психологии

Абхазия готова к диалогу с Тбилиси

"Мы не собираемся ни с кем жить в вечной вражде, по этой причине мы и не выходим из механизма женевских дискуссий по Закавказью", - отметил он, добавив при этом, что на сегодняшний день имеются все условия для того, чтобы Абхазия могла считаться полноценным самостоятельным государством.

"Существуют проблемы с признанием страны на мировой арене, но отношение международного сообщества к таким вопросам может со временем меняться", - полагает Анкваб. Политик также подчеркнул, что не нужно сравнивать Абхазию с другими государствами, получившими в недавнее время международное признание. В частности, с Косово и Южным Суданом.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.