Новости психологии

Аласания: США нужны свободные выборы в Грузии

Как передаети "Медианьюс", Аласания уверен, что подобные встречи подтверждают наличие у представителей Вашингтона озабоченности проблемами демократического развития Грузии. "Если смена власти не произойдет демократическим путем, путем выборов, это оставит очень много места для противостояний и поляризации. Поэтому мы все соглашаемся, как в грузинском обществе, так и политическая элита Соединенных Штатов Америки, что следующие выборы обязательно должны быть свободными", - заявил Аласания.

Он также отметил, что в США внимательно следят за переговорами между властями Грузии и оппозицией о реформировании избирательной среды республики. "Разговоры о грузинской демократии являются центральным вопросом в грузино-американских отношениях. Американцы в курсе, что шанс на договоренность, который был у Саакашвили, Национального движения и политической оппозиции, на данном этапе упущен. Но они хотят, чтобы соглашение было достигнуто до октября, то есть, чтобы парламент принял закон, в котором нуждается грузинское общество, каждый гражданин, и в этом нас полностью поддерживают конгрессмены и сенаторы", - подчеркнул Ираклий Аласания.

Напомним, что ранее бывший посол Грузии в ООН, лидер оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания встретился с новым помощником госсекретаря США Эриком Рубином. Как сообщили в пресс-службе партии, Аласания, в частности, обсудил выборную ситуацию в Грузии.

"Стороны обсудили реформу избирательной системы Грузии, которая, несмотря на заверения властей, не доведена до конца", - отметили в пресс-службе грузинской оппозиционной партии.

По словам Аласании, реформу избирательной системы необходимо довести до конца. "Реформа не завершена, и переговоры необходимо продолжить", - отметил он. По заявлению грузинских властей, все необходимые изменения в выборной системе страны согласованы с оппозицией и будут утверждены. Однако на предложенные властями предложения согласились только две оппозиционные партии, ранее входящие в так называемую "восьмерку".