Новости психологии

Грузия соболезнует в связи с гибелью натовцев в Афганистане

"Отвага и вклад, внесенный в утверждение мировой безопасности американскими и афганскими военными, заслуживает подражания. Трагическая гибель военнослужащих, еще раз подчеркивает, насколько большую жертву берет мировое содружество, и в первую очередь Соединенные Штаты для утверждения стабильности и мира в Афганистане", - цитирует "GHN" заявление грузинского МИДа.

Ведомство также выражает соболезнования семьям погибших военных, а также американскому правительству и руководству Афганистана.

Как напоминает ИТАР-ТАСС-Сибирь, вертолет НАТО разбился на территории Афганистана в минувшую субботу. На его борту находились 38 человек. Жертвами стали 30 американских спецназовцев, семеро афганских солдат и переводчик. Крушение десантно-транспортного Си-Эйч-47 "Чинук" по числу жертв стало самой крупной потерей ВС США с начала операции в Афганистане в 2001 году.

По словам афганских экспертов, причиной трагедии стало то, что винтокрылая машина попала в ловушку, организованную талибами. Американцы опирались на ложные данные разведки, направив спецназ на подкрепление в район, контролируемый боевиками "Талибан". Те хорошо знали маршрут движения вертолета и выпустили по нему несколько ракет.