Новости психологии

Госдеп США: Терроризм – "хроническая болезнь" Северного Кавказа

"В России (в течение 2010 года) продолжались террористические атаки, связанные с нестабильностью на Северном Кавказе. Самые значительные теракты произошли на двух станциях московского метро в марте. Радикалы, призывающие к созданию на Кавказе халифата, по-прежнему представляли главную террористическую угрозу для РФ", - цитирует РИА Новости доклад американцев.

В нем упоминаются события марта 2010 года, когда в московском метро две террористки-смертницы подорвались на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Тогда погибли 40 человек, почти 100 получили ранения.

Американские эксперты признали успешными действия Москвы по борьбе с терроризмом, однако прогнозируют, что, несмотря на это, обстановка на Северном Кавказе в ближайшем будущем будет напряженной.

"В России были приняты поправки о терроризме к уголовному кодексу с целью усилить борьбу с отмыванием денег. Также вступил в силу закон, направленный на борьбу с финансирование терроризма..., - говорится в докладе. - ... Но высокий уровень насилия является хронической проблемой Северного Кавказа", - заключают в американском Госдепе.