Новости психологии

Лавров опасается новых очагов напряженности на Кавказе

Глава МИД РФ Сергей Лавров опасается новых очагов напряженности на Кавказе из-за наращивания военного присутствия Грузии.

Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил накануне на встрече в Москве с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Собеседники обсудили как ситуацию в зоне грузино-югоосетинского конфликта, так и меры по скорейшей ликвидации тяжелых гуманитарных последствий военной агрессии Грузии.

"Российский министр указал на недостаточную эффективность работы международных наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на фоне наращивания там грузинского военного присутствия, - отметили в МИД РФ по итогам консультаций. - Это чревато возникновением новых очагов напряженности".

"Лавров в целом поддержал идеи Хаммарберга по созданию условий для долгосрочного и устойчивого решения гуманитарных проблем, обеспечения прав всех жителей региона, независимо от этнического происхождения", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ также проинформировал комиссара о помощи России по восстановлению Южной Осетии, поблагодарил его за посредничество в вопросах возвращения задержанных и пропавших без вести в ходе конфликта.

"Была подчеркнута необходимость наращивания усилий в вопросах содействия добровольному и безопасному возвращению временно перемещенных лиц, восстановления инфраструктуры городов и сел, объектов культурного наследия, разрушенных в ходе конфликта", - отметили в министерстве.

"Стороны подтвердили готовность к сотрудничеству, направленному на совершенствование механизмов защиты прав человека на европейском континенте", - резюмировали в российском МИД.

Накануне Хаммарберг также провел консультации с заместителем министра иностранных дел РФ Александром Яковенко.