Новости психологии

Посол Конго в РФ прибыл в Абхазию

Чрезвычайный и полномочный посол Демократической Республики Конго в Российской Федерации Моиз Кабаку Мучаил накануне прибыл в Абхазию.

Это первый визит дипломата в независимую республику. В поездке его сопровождает генеральный консул Конго в России Сергей Ковалев, сообщает «Кавказский узел».

Делегацию Конго принял президент Абхазии Сергей Багапш. Во встрече приняли также участие секретарь Совета Безопасности республики Станислав Лакоба, министр иностранных дел Сергей Шамба, советник президента по международным вопросам Вячеслав Чирикба.

Поприветствовав гостей, Сергей Багапш отметил, что в августе 2008 года Российская Федерация, а вслед за ней и Никарагуа признали независимость Абхазии, и он не сомневается, что и "другие страны признают республику в качестве независимого, демократического государства".

"Мы готовы выстраивать нормальные, дружеские отношения со всеми государствами, которые желают с нами дружить и сотрудничать. Для этого есть все возможности", - подчеркнул президент.

В свою очередь Моиз Кабаку Мучаил поблагодарил за приглашение посетить республику и выразил надежду, что этот визит будет способствовать укреплению связей между Конго и Абхазией.

Визит дипломата завершится сегодня, после экскурсии, предусмотренной программой пребывания посла в республике.