Новости психологии

Грузия заявляет, что не нарушала международное право при закупках оружия

В Тбилиси заявляют, что Грузия не нарушала международное право при закупках оружия и все попытки России ввести эмбарго против нее оказались безрезультатны.

"Грузия осуществляла укрепление своей обороноспособности в рамках международных соглашений, договоров и конвенций", - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии в ответ на заявление официального представителя российского внешнеполитического ведомства Андрея Нестеренко, передает агентство "Новости-Грузия".

Накануне Нестеренко отметил, что указ президента РФ о запрете поставок Грузии продукции военного и двойного назначения направлен на укрепление безопасности в регионе, а также призван "содействовать укреплению безопасности и стабильности на Кавказе и предотвратить дальнейшее нарушение международно признанных договоренностей в сфере поставок вооружений".

По словам представителя МИД, ранее Россия неоднократно указывала на то, что в условиях сохранения на территории Грузии неурегулированных конфликтов поставки Тбилиси вооружений в объемах, существенно превышающих потребности его обороны и национальной безопасности, крайне опасны.

"Считаем, что те государства, которые вопреки нашим предупреждениям усиленно накачивали Тбилиси оружием, несут свою долю моральной и политической ответственности за августовскую трагедию на Кавказе", - подчеркнул Нестеренко.

В этой ситуации, напомнил он, Россия поставила вопрос о введении СБ ООН оружейного эмбарго в отношении Грузии и предложила принять соответствующее решение на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.