Новости психологии

Вашадзе разъяснил, почему Грузия отказала РФ принять военных инспекторов

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе вчера вечером провел встречу с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и разъяснил, почему Грузия ответила отказом на обращение России допустить инспекторов на свои военные объекты.

Как сообщил в четверг МИД Грузии, подобные обращения от России поступили 19 и 21 января, и Россия требовала допуска своих инспекторов на объекты ВС Грузии на основании Венского документа 1999 года «О переговорах по мерам упрочения доверия и безопасности».

По словам министра, исходя из осуществленной Россией в августе прошлого года "широкомасштабной военной агрессии", за которой последовала "оккупация территорий Грузии", можно заключить, что действия России прямо противоречат основным принципам и целям Венского документа - а именно утверждению доверия и безопасности.

Вашадзе подчеркнул, что не существует никаких гарантий того, что "Россия не попытается опять осуществить агрессию, и информация, которая будет получена в результате визита ее инспекторов, не будет затем использована в ущерб национальным интересам Грузии".

«Исходя из всего вышесказанного, Грузия и объявила форс-мажор по Венскому документу только в отношении России», - заявил дипломатам Григол Вашадзе и сообщил о готовности Грузии выполнить свои обязательства по Венскому документу перед остальными странами-участницами.

Министр отметил, что Германия уже провела подобное верификационное инспектирование в Грузии, а в будущем ожидается визит представителей ряда других стран.

Присутствовавший на встрече министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе также подтвердил готовность Грузии выполнить обязательства, предусмотренные Венским документом, перед остальными присоединившимися к нему государствами.