Новости психологии

ЕС готов обсуждать экономическую интеграцию с Грузией и Молдавией

"Мы располагаем согласованным текстом об экономической интеграции Евросоюза с Украиной", - напомнил он. "Завтра мы также объявим о начале переговоров с Молдавией и Грузией об экономической интеграции", - добавил Сикроский.

"У нас есть декларация, которая дает странам "партнерства" больше, чем было у Польши, когда мы ступали в ЕС, - сказал Сикорский о документе, который планируется принять по итогам саммита. - Декларация, которую мы завтра представим, признает европейские амбиции этих стран, называя их европейскими соседями". "В соответствии с Римским договором и копенгагенскими соглашениями, если эти государства выполнят критерии, то смогут претендовать на членство в ЕС", - уточнил министр.

"Кроме этого мы заявим об облегченных условиях вступления в зону, свободную от виз, для 76 миллионов граждан стран "Восточного партнерства", - добавил Сикорский.

"На практике мы удалили запись о "долгосрочной" перспективе введения безвизового режима, который вступит в силу как только страны-участницы инициативы выполнят технические условия", - пояснил он.

"Евросоюз выделяет 1 миллиард 200 евро на программы, связанные с управлением границами, энергетической эффективностью, обучением чиновников, борьбой с коррупцией, заботой об окружающей среде", - добавил польский министр иностранных дел.