Новости психологии

В Грузию приедет Венецианская комиссия

Эксперты Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы) посетят Грузию 26 - 28 октября, чтобы ознакомиться с новыми поправками в Избирательный кодекс, сообщает "Кавказский узел".

Новым кодексом недовольны оппозиционеры. "Мы оформили соглашение с правящей партией "Единое национальное движение" по 12 пунктам поправок в Избирательный кодекс. А потом нас поставили перед фактом - написан совершенно новый кодекс", - пожаловался представитель партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

По его словам, в законопроекте упразднили пункты о маркировании избирателей и установлении на избирательных участках видеокамер, поскольку их наличие якобы оказывает влияние на избирателей.

"Если следовать этой логике, то на участках не должны находиться и наблюдатели, журналисты и операторы с видеокамерами. Так как по этим записям можно проследить, кто находится на избирательном участке. Маркирование избирателей предотвращало "карусель", чем мешала эта процедура?" - недоумевает Кацитадзе.

"Идея об установлении видеокамер на участках принадлежала правящей партии, а пункт об этом изъят согласно рекомендации Венецианской комиссии", - пояснил председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили.

"В заключении за 2010 год указывается, что камеры не нарушают тайну голосования, но оказывают влияние на избирателей", - добавил он.