Новости психологии

Власти Южной Осетии не собираются идти на штурм дома Тедеева

Напомним, что 30 сентября около двух сотен сторонников главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева атаковали здание ЦИК РЮО, члены которого должны были рассмотреть вопрос о возможности регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты республики. Толпа была оттеснена от здания сотрудниками правоохранительных органов, а представители Центральной избирательной комиссии в итоге отказали Тедееву в праве регистрации в связи с нарушением им ценза оседлости.

Позднее Тедеев заявил, что его дом оцеплен отрядами ОМОН и СОБР. Однако эта информация так и не нашла официального подтверждения.

По уточненным данным, число арестованных участников беспорядков, произошедших накануне в Южной Осетии у здания ЦИК, составляет от 11 до 14 человек.

"Мы уточняем число арестованных. Их, по предварительному списку, от 11 до 14 человек. В основном это те, кто 30 сентября, участвовали в митинге поддержки Тедеева. Мы не уверены, что аресты на этом прекратятся", - утверждает представитель штаба Тедеева Михаил Ханикаев.

По утверждениям сторонников оппозиционера, власти готовят его арест и для этого готовы пойти даже на штурм дома, в котором сейчас находится Теедев. Однако генпрокурор РЮО Таймураз Хугаев в интервью "Независимой газете" заявил, что подобные предположения являются "чушью и провокацией, исходящейя из грузинских СМИ, с которыми начал контактировать Тедеев, после того, как получил отказ в ЦИКе".

"По факту попытки захвата его сторонниками ЦИКа возбуждено уголовное дело. У нас есть немало отснятого видеоматериала. Мы изучаем эти записи, чтобы установить нарушителей закона и выявить степень их вины", - отметил Хугаев, добавив, что в случае необходимости Тедеев будет арестова "без всякого штурма".