Новости психологии

Саркози: Грузия и Россия должны стать партнерами

"Партнер и друг - вот чем должна быть Россия для Грузии. Грузинский и российский народы перенесли травму 70-летнего советского правления. Они боролись за то, чтобы стать хозяевами своей судьбы", - подчеркнул Саркози. "Франция считает Россию своим другом и рассматривает ее как своего стратегического партнера", - добавил он

"Для восстановления доверия должна быть прекращена риторика противостояния, и предпочтение должно быть отдано диалогу. Для восстановления доверия должно быть прекращено запугивание, угрозы и дестабилизация. Это абсолютно неприемлемо. С целью восстановления доверия все должны понимать, что Советский Союз канул в прошлое и его не заменит политика сфер влияния. Россия должна признать, что у Грузии, как и у другой страны, есть право определять свой путь и самой выбирать друзей и союзников", - отметил Саркози.

Затронув тему возможного вступления Сакартвело в НАТО, французский президент сказал: "Грузия должна свободно выражать свою волю - вступление в НАТО, если народ хочет этого".

Напомним, ранее сегодня глава грузинского парламента Давид Бакрадзе высказал предположение, что во время нынешней поездки в Грузию Саркози не будет осуждать Россию. Свою позицию Бакрадзе объясняет тем, что в этой поездке Саркози осуществляет роль посредника.

"Мы не должны ждать жестких и осуждающих публичных заявлений, что, естественно, так как президент Франции будет осуществлять роль посредника. Ожидается, что он будет работать с обеими сторонами и благодаря этой работе добьется результатов, поэтому не нужно ждать, что он публично сделает осуждающие Россию заявления", - процитировала слова Бакрадзе телекомпания "Рустави-2".