Новости психологии

Азербайджанские школьники будут играть в шахматы со второго класса

Это первое предложение, поступившее по поводу преподавания шахмат. Обсуждения пока продолжаются, пояснили в ведомстве. Практические занятия по шахматам в школах начнутся уже с января будущего года, планируют в образовательном ведомстве. Там добавили, что пока определяются "пилотные" школы для реализации этого проекта.

"Шахматы - это игра, которая заставляет людей думать творчески. Мы не планируем готовить профессиональных шахматистов, наша цель - не подготовка гроссмейстеров. В результате преподавания шахмат могут быть выявлены талантливые дети, интересующиеся этой сферой, а также уроки шахмат могут сыграть важную роль в организации досуга детей", - пояснили в Минобразовании.

На днях в ведомстве прошло специальное заседание, посвященное обсуждению данного вопроса. Как отмечалось на заседании, на сегодняшний день в системе министерства работают 66 детских и молодежных шахматных школ, в этих школах - 2 тысячи 648 групп, в которых обучается порядка 36 тысяч учеников.

Отметив актуальность вопроса преподавания шахмат в школах как отдельного предмета, участники заседания подчеркнули необходимость определения работ по реализации этих мер на практике. Во время своего выступления, министр образования Азербайджана Мисир Марданов подчеркнул важность подготовки программ преподавания, подготовки учительских кадров.

Позже Марданов подписал указ о введении в общеобразовательных школах некоторых городов и районов Азербайджана уроков шахмат.