Новости психологии

Дворкович: Россия уладит проблемы по ВТО "в ближайшие часы"

Как передает ВЗГЛЯД, Дворкович по итогам переговоров президента Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, посвященных возможному присоединению России к Всемирной торговой организации, подчеркнул, что в процессе обсуждения остался ряд вопросов, требующих уточнения.

"Рассчитываем, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы", - добавил он.

Напомним, что сам Медведев на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре заявил о том, что Москва рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года.

Дмитрий Медведевтакже поблагодарил швейцарскую коллегу за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает, чтобы "облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений".

"Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года", - сказала в свою очередь президент Швейцарии.

Накануне Россия получила "компромиссные" предложения по ВТО - Грузия озвучила новые условия, на которых Тбилиси согласился бы на присоединение России к Всемирной торговой организации. Об этом говорилось в интервью заместителя министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе Wall Street Journal. Этот чиновник возглавляет грузинскую делегацию на переговорах в Женеве с российскими дипломатами.

"Мы думаем, мы надеемся, что сможем продолжить (переговоры о вступлении России в ВТО)... Сейчас мы находимся на завершающей стадии", - подчеркнул Капанадзе.

Компромиссные предложения грузинской стороны - это установление независимого мониторинга за торговой деятельностью Абхазии и Южной Осетии и привлечение международных наблюдателей. "Теперь мяч на российской стороне", - сказал Капанадзе, не уточнив детали.

На данный момент Россия согласовала условия выступления в ВТО со всеми странами-членами организации, кроме Грузии. Грузинская сторона неоднократно подчеркивала, что Россия не сможет стать членом Всемирной торговой организации, пока не разрешит все разногласия с Тбилиси.

"Россия не вступит в ВТО ни за счет интересов Грузии, ни в нарушение устава этой организации", - в частности отметил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

При этом, он также подчеркнул, что возможное восстановление дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси возможно только при "деоккупации территорий Грузии".

Одним из главных требований Тбилиси является установление контроля над пропускными пунктами на границах Абхазии и Южной Осетии.