Новости психологии

ВТО: Швейцария готова стать третьей

Накануне Швейцария выразила готовность стать третьей стороной в грузино-российском соглашении о вступлении РФ в ВТО. Как передает агентство Trend, об этом сообщил сегодня в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" глава грузинской делегации на переговорах с РФ, замминистра грузинского МИД Серги Капанадзе. Он отметил, что такое решение озвучила швейцарская сторона по итогам встречи главы Швейцарской конфедерации Мишлен Кальми-Рей в Батуми с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Швейцария готова выступить третьей стороной в соглашении между Грузией и Россией по ВТО, и под эгидой Швейцарии на грузино-российской границе будут работать зарубежные наблюдатели. На переговорах же президентов Грузии и Швейцарии было уточнено, кто будет третьей стороной этого соглашения, что является значительным компонентом. Эта третья страна, под эгидой которой будут действовать международные наблюдатели - Швейцария", - отметил Капанадзе в интервью телевизионщикам.

Он напомнил, что по первоначальным планам, третьей стороной готов был выступить Европейский союз.

Также грузинский замминистра опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что, якобы, в этот документ в последние дни были внесены какие-то изменения в интересах России. Как подчеркнул Капанадзе, текст, который швейцарская сторона предложила Грузии в предыдущие дни и на который грузинская сторона дала согласие, остается неизменным.

В свою очередь, российская сторона попросила некоторую отсрочку для принятия окончательного решения по предложенной Швейцарией инициативе.