Новости психологии

Манджгаладзе: Переговоры по ВТО оказались весьма успешными

По мнению пресс-спикер главы грузинского государства Мананы Манджгаладзе, грузино-российские переговоры по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) хоть и были довольно сложными, но, в итоге, оказались весьма успешными. Как передают "Новости Грузия", такое мнение Манджгаладзе обнародовала сегодня на брифинге перед журналистами.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что Грузия после сложных переговоров поддержала компромиссное предложение швейцарской стороны, которое практически основывается на той позиции, которая была у правительства Грузии еще в начале переговоров", - отметила Манджгаладзе.

"Можно сказать, что это серьезный успех грузинской дипломатии и подтверждение того, что у Грузии впервые будет возможность получать полную информацию о грузообороте на российско-грузинской границе и других экономических отношениях. При этом, эта информация будет доступной для международного сообщества", - добавила пресс-спикер.

"Несмотря на долгое колебание в результате активного участия наших друзей российская сторона приняла данное предложение и теперь остается решение технических и процедурных вопросов", - отметила она.

Напомним, на прошлой неделе накануне глава российской делегации на переговорах по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. "Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - подчеркнул Медведков в интервью журналистам.

Он пояснил, что достигнута договоренность о том, что аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания. Она, кроме всего прочего, будет содействовать в работе российским и грузинским таможенникам.

Неделей ранее власти Грузии согласились на компромиссный вариант страны - посредника в переговорах - Швейцарии, который был предложен России и Грузии на переговорах по ВТО. "Пока рано говорить о конкретных деталях соглашения. Хотя, главное, что Грузия сделала все для того, чтобы дать России возможность стать членом ВТО. Грузия пошла на многие компромиссы, чтобы грузинская позиция и окончательный документ стали приемлемыми для России", - прокомментировала этот шаг заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, в документе учтено принципиальное требование Грузии по территориям Абхазии и Южной Осетии. "Какая будет указана форма контроля в конечном документе, станет известно позже, но в любом случае должен быть учтен наш главный принцип. Это полноценный документ, которым смогут руководствоваться обе стороны (Россия и Грузия)", - сказала замглавы грузинского МИД.