Новости психологии

В Грузии начинает работать суд присяжных

На 9 ноября в Грузии намечено проведение судебного процесса с участием присяжных заседателей. Как передает "GHN", это будет первым подобным процессом в истории грузинского правосудия.

Будет рассматриваться дело о преднамеренном убийстве и преступлении, совершенном группой лиц. Заседание будут открытыми и свободным для посещения всех заинтересованных.

12 присяжных заседателей уже были отобраны на специальном заседании суда. Также готовы еще трое запасных присяжных. Имена всех присяжных не разглашаются.

Недавно в Сакартвело были обнародованы результаты исследования, согласно которому большинство грузинских граждан доверяют суду своей страны. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили.

По словам Кублашвили, данный опрос проводился в восьми городских и районных судах. Всего в нем участвовало 2 тысячи 765 граждан, которые находились в тот момент в здании судов. И итоге, 72 процента опрошенных утверждали, что доверяют грузинскому правосудию.

Как пояснил Кублашвили, отношение граждан к судебной системе страны оценивалось по таким параметрам как сроки рассмотрения дел, отношение со стороны сотрудников суда, легкость процедур предоставления информации и показатель доверия.

"Надо отметить что по всем параметрам ситуация в судах оценивается положительно, что выразилось в росте доверия к суду", - заявил Кублашвили.

Он напомнил, что по состоянию на 2005 год, грузинскому правосудию доверяло лишь 35 процентов респондентов.