Новости психологии

Азербайджану помогут развивать статистику в сфере туризма

Азербайджан может рассчитывать на помощь со стороны Всемирной туристической организации в области усовершенствования ведения статистики в сфере туризма. Как передает агентство Trend, об этом сообщил сегодня на первом семинаре в рамках программы по повышению уровня образования в сфере туристической статистики в Азербайджане глава сектора туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев.

По его словам, соответствующий меморандум был подписан между министерством и ВТО в марте этого года в Мадриде. Согласно документу, на протяжении 2011-2012 годов должны быть организованы три подобных семинара, добавил Исмиев.

По словам чиновника, сегодня многие страны сталкиваются с проблемами в области туристической статистики. "Это наша общая проблема. Особенно этот вопрос актуален в странах постсоветского пространства", - уточнил Исмиев.

В свою очередь, как отметила заместитель регионального директора по Европе ВТО Кордула Вольмутер, проведение подобных встреч, кроме всего прочего, имеет большое значение и для ВТО.

"Чем совершеннее будет статистика, поступающая из стран-членов, тем проще нам будет составлять прогнозы на будущее", - подчеркнула Вольмутер. "Следующий семинар пройдет в 2012 году", - пояснила она.

В нынешнем мероприятии приняли участие представители туристических организаций, центральных банков и органов по статистике Азербайджана, Грузии, Молдовы, Казахстана, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана и других.