Новости психологии

Грузия просит ООН вернуть наблюдателей в Абхазию и ЮО

Грузия обратилась к ООН с просьбой незамедлительно обеспечить присутствие международных наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии.

Ранее руководство миссии ЕС в Грузии призвало Россию допустить международных наблюдателей на территории республик. Об этом говорится в обнародованном 20 января заявлении руководства миссии ЕС в Грузии.

В распространенном накануне, 30 января, письме постоянного представителя Грузии при ООН содержится просьба срочно разместить в Абхазии и Южной Осетии международные миротворческие силы или политические миссии, передает «Кавказский узел».

В качестве аргумента в пользу этого шага Тбилиси приводит случай с грузинским полицейским Мамукой Кахниашвили, убитым в деревне Кнолеви. В послании, к которому прилагается заявление министерства иностранных дел Грузии, говорится, что полицейский был убит выстрелом из снайперской винтовки с глушителем.

По мнению Тбилиси, в инциденте виновата российская сторона. По данным грузинских властей, за последние два месяца это уже 11 случай гибели грузинских полицейских в схожих обстоятельствах.

"Для создания прочных гарантий безопасности и, в конечном счете, прекращения таких террористических актов необходимо обеспечить международным наблюдателям незамедлительный доступ в Абхазию и регион Цхинвал", - говорится в послании.