Новости психологии

Медведев: агрессия Грузии была направлена не только против ЮО, но и Абхазии

Президент России Дмитрий Медведев накануне в интервью болгарским СМИ сообщил, что в августе этого года Грузия совершила агрессию не только против Южной Осетии, но и Абхазии.

Кроме того, глава российского государства подчеркнул, что ему пришлось принять решение о применении силы в отношении Грузии, передает Regnum.

"Мне не хотелось, чтобы начало моей деятельности совпадало с принятием решения о применении войск. Но мне пришлось такое решение принять", - приводит заявление президента пресс-служба Кремля.

"Я имею в виду события на Кавказе и ту агрессию, которая была со стороны Грузии в адрес двух маленьких, по сути, частей, бывших частей её территории", - пояснил Медведев.

По его словам, главный урок, который он вынес в ходе работы на посту главы государства, это невозможность "предвосхитить те или иные события".

В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин в интервью "Эхо Москвы" отметил, что наступательных действий Грузии в отношении Абхазии не было, но агрессия действительно готовилась, и начало военных действий грузинских войск в этой республике зависело от результатов операции в Южной Осетии.

По его словам, поправлять президента России Дмитрия Медведева, заявившего об агрессии Грузии в адрес двух маленьких бывших частей ее территории, не нужно.

Константин Затулин подчеркнул, что с Абхазией Грузии было бы сложнее вести боевые действия, так как она населеннее, протяженнее и в ней есть труднодоступные горные районы. По словам Затулина, в Южной Осетии тоже есть горные районы, но они как раз отделяют Южную Осетию от Северной таким образом, что единственная связь России с этой республикой - это Рокский тоннель, который можно взять под контроль.