Новости психологии

Чехия обещает Грузии прорыв в Чикаго

Председатель правительства Чехии Петр Нечас заявил о том, что саммит НАТО в Чикаго в мае следующего года должен принести "существенный прогресс" в попытках Грузии добиться членства в альянсе, передает GHN.

"Прага поддерживает евроатлантические стремления Грузии, - отметил он. - Стремление Грузии к членству в НАТО поддержал и саммит альянса в Бухаресте в 2008 году, и нет необходимости отступать от сделанных тогда выводов".

Напомним, не так давно генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что после Бухарестского саммита НАТО, на котором было принято решение, что Грузия станет членом альянса, в стране было проведено множество успешных реформ. Об этом Расмуссен сказал, выступая в Тбилиси на открытии заседания комиссии НАТО-Грузия.

В свою очередь, глава грузинской части комиссии, премьер-министр страны Ника Гилаури сказал в своем выступлении, что за последние годы Грузия смогла добиться значительных успехов на пути реформ в военной сфере, экономике, в борьбе с коррупцией.

"Все это на фоне развития страны делает наши претензии на вступление в НАТО осязаемыми, при том, что наши военные также, служа в Афганистане и участвуя в операции альянса, вносят свою лепту в обеспечение международной безопасности", - сказал Гилаури. Он подчеркнул, что стремление Грузии в НАТО является "желанием не одной партии, а волей народа".