Новости психологии

Новый состав кабинета министров Грузии будет представлен президенту в течение 10 дней

Обновленный состав правительства Грузии новый премьер-министр Ника Гилаури должен представить президенту страны в течение 10 дней.

После того как глава государства представит состав кабинета министров парламенту, он должен быть утвержден законодательным органом страны в течение 2 недель. Таким образом, состав нового правительства Грузии будет известен к концу февраля.

Помимо обновленного кабинета министров на утверждение парламента будет представлена и новая программа правительства, которая, как заявляет парламентский секретарь правительства Георгий Хурошвили, будет направлена на решение основных задач. Приоритетными направлениями останутся, как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, спасение и сохранение грузинской экономики в условиях грозящего мирового кризиса, решение социальных проблем и осуществление всех ранее начатых социальных программ, а также восстановление территориальной целостности страны.

Коренных изменений в составе правительства не предвидится. Как заявил президент Саакашвили, изменения будут механическими, то есть первый вице-премьер Гилаури станет премьер-министром, а министром финансов будет назначен первый заместитель министра Каха Баиндурашвили.

Кроме того, в правительстве появятся два новых министерства и на утверждение парламента будут представлены кандидатуры двух новых министров - министра исполнения наказаний и министра регионального развития и инфраструктуры. Официально кандидатуры на эти посты пока не называются, но в правительственных кулуарах давно предполагают, что министром исполнения наказаний станет заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе, а министром регионального развития и инфраструктуры - нынешний госминистр по вопросам регионального управления Давид Ткешелашвили.