Новости психологии

Кокойты: В ЮО - "оранжевая революция"

Как считает нынешний глава Южной Осетии - Эдуард Кокойты, ту ситуация, которая разворачивается в эти дни в его стране, можно считать "оранжевой революцией". Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на РИА Новости, такую позицию Кокойты обнародовал сегодня на встрече с представителями общественности Цхинвала.

"То, что сегодня происходит - это одна из форм "оранжевой революции", и она не пройдет. Будет, как решит прокурор и народ Южной Осетии", - отметил Кокойты. Далее он заметил, что "не держится за власть, но хочет передать ее в соответствии с Конституцией".

Ранее сегодня представители штаба Аллы Джиоевой, - оппозиционного кандидата на выборах в президенты Южной Осетии, которая, согласно неофициальным данным, победила во втором туре выборов, на 10 декабря нынешнего года назначили церемонию ее инаугурации.

"Народ Южной Осетии проголосовал за Джиоеву, поэтому мы назначаем инаугурацию на 10 декабря в 14:00", - отметили в интервью журналистам представитель штаба оппозиционного кандидата. Где и как будет проходить инаугурация, не уточняется.

Напомним, обстановка в ЮО обострилась после проведения 27 ноября второго тура голосования по выборам нового президента страны. По предварительным данным, Джиоева лидировала на эти выборах, однако из-за нарушений Верховный суд страны признал итоги голосования недействительными. Позже новые выборы были назначены на 25 марта 2012 года.

Джиоева и ее сторонники не согласны с таким ходом событий. Они всячески пытаются отстоять свое право на победу именно в нынешних выборах главы ЮО.