Новости психологии

Эксперт: 60 процентов зданий в Ереване сейсмоуязвимы

По информации, озвученной сегодня на пресс-конференции в Ереване начальником отдела сейсмостойкости зданий и сооружений НССЗ Армении Гургеном Намаляном, порядка 60 процентов зданий в армянской столице имеют низкий уровень сейсмостойкости. С этой точки зрения они очень уязвимы. Об этом передает агентство Trend со ссылкой на армянские СМИ.

По его словам, большая часть зданий и строений советского периода являются сейсмостойкими. Однако и среди них есть типовые здания, которые разрушаются даже при 8-балльном землетрясении. Также весьма уязвимы перед стихией и построенные в Ереване и других городах Армении в 1960-е и первой половине 1970-х годов здания. Они, по словам специалиста, рассчитаны лишь на 9-балльное землетрясение.

Эксперт напомнил, что Ереван, наряду с другими крупными армянскими городами, находятся в третьей сейсмозоне, где сила землетрясения может превысить 9 баллов.

По словам, ученого, это наглядно показала страшная трагедия 1988 года в Спитаке.

Как считает Намалян, сейсмостойкость многих нынешних зданий можно укрепить посредством динамичных гасителей колебаний на верхних этажах. Однако, по мнению эксперта, данные мероприятия не всегда целесообразны, поскольку чаще с материальной точки зрения выгоднее демонтировать и построить новое здание, нежели укрепить старое. Кроме того, многие дома в городе уже исчерпали свой ресурс жизни, к примеру, они были рассчитаны только на 50 лет эксплуатации. Как считает Намалян, средний срок эксплуатации зданий составляет, как правило, 75 лет.