Новости психологии

Азербайджанские народные промыслы представят в Тбилиси

Выставка предметов народного промысла Азербайджана, в том числе уникальных ковров ручной работы, открывается сегодня в грузинской столице. Как передают "Новости Грузия", выставка ждет своих гостей на протяжении двух дней в Музее искусств им. Шалвы Амиранашвили. Как пояснили в интервью журналистам в пресс-службе Министерства культуры и охраны памятников Грузии, это ведомство оказывает поддержку в проведении мероприятия. Кроме того, содействие в проведении выставки оказывают Национальный музей Грузии и Музей азербайджанской культуры им. Мирза Фатали Ахундова в Тбилиси.

"Сотрудники Музея азербайджанской культуры им. Мирза Фатали Ахундовы нашли в регионе Квемо Картли (Восточная Грузия) женщин, которые до сегодняшнего дня сохранили культуру и технологию ручного вязания ковров. Цель мероприятия - популяризация традиционных, уникальных азербайджанских ковров в Грузии и за ее пределами", - пояснили в Минкульте.

Как рассказала директор музея Лейла Алиева, на выставке будут представлены около 100 экспонатов, среди них - 38 ковров, посуда, другие предметы интерьера.

Как ожидается, в торжественной церемонии открытия выставки будут участвовать азербайджанские дипломаты в Грузии, журналисты, бизнесмены, представители правительств обеих стран.