Новости психологии

Грузия вышла в лидеры по числу политзаключенных - правозащитники

Число политических заключенных в Грузии в 2011 году сделало ее мировым лидером по этому показателю, заявляет грузинская правозащитная организация "Бывшие политзаключенные - за права человека", передает "Интерфакс".

В 2011 году страна "заняла позицию лидера в мире" по числу обвиненных и осужденных на 100 тысяч человек, говорится в сообщении организации. "26 мая 2011 года власти Грузии впервые в истории страны разогнали митингующих с особой жестокостью", - отмечают правозащитники.

Отметим, что в республике с каждым годом растет количество политзаключенных, которые чем-то не угодили президенту Михаилу Саакашвили. Причем нередко среди них оказываются и известные в стране люди, например такие, футболист Георгий Деметрадзе и сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа.

"В течение последних семи лет власти целенаправленно терроризуют собственное население, и сегодня ситуация достигла кульминации. Режим осуществляет давление на оппозиционно настроенных граждан и путем "процессуального соглашения" осуществляет их рэкет", - отмечали в своем обращении члены движения, напомнив общественности, что после "революции роз" число заключенных выросло почти в шесть раз.