Новости психологии

"Национальный форум" предложил план действий по отставке Саакашвили

Оппозиционное движение «Национальный форум» сегодня представило свой план действий, который, по мнению его лидеров, приведет к отставке правительства и президента Михаила Саакашвили.

Как заявил на брифинге лидер движения Кахабер Шартава, его партия не подписала предложенную Объединенной оппозицией декларацию из трех пунктов по той причине, что в этой декларации не были указаны пути достижения намеченных целей.

Как известно, оппозиция выставила три основных требования - отставка Михаила Саакашвили, проведение досрочных президентских и парламентских выборов и создание соответствующих условий для свободных выборов.

«Национальный форум» еще до обнародования декларации заявлял, что не подпишет ее, так как оппозиция не предлагает конкретного плана действий, без которого декларация останется пустой бумажкой.

Лидер движения Каха Шартава пообещал в ближайшее время обнародовать свой план, который, как сообщил он сегодня, состоит в создании во всех районах и регионах Грузии комитетов гражданского неповиновения.

«Как только будут созданы комитеты неповиновения, а это в значительной мере будет зависеть от активности населения, Саакашвили будет предъявлен ультиматум по собственной воле покинуть незаконно занятый им пост, в противном случае оппозиция начнет действовать, устраивать акции протеста», - заявил Шартава.

По его словам, оппозиция будет использовать в своей борьбе все предусмотренные Конституцией формы акций протеста - митинги, манифестации, забастовки и даже пикетирования государственных структур.

Акции продолжатся до тех пор, пока цель не будет достигнута, а именно пока Саакашвили не уйдет в отставку, отметил Шартава и призвал весь оппозиционный спектр присоединиться к этому плану.