Новости психологии

Эксперт: американцам не поможет радар в Грузии

Военный эксперт Илья Крамник считает, что возможное появление в Грузии элементов американской ПРО не угрожает национальной безопасности России.

"Нужно понимать, что элементы ПРО, размещенные в Грузии, никаким образом не затрагивают российские стратегические ядерные силы. Поскольку основная цель наших ядерных сил - это США, ракетные траектории в силу определенных законов географии и физики проходят совсем не там, где бы их могли сбить ракеты-перехватчики из Грузии", - сказал эксперт в интервью GeorgiaTimes.

"И даже радар в Грузии американцам не поможет, поскольку, как известно из курса географии, она отделена от России Большим Кавказским хребтом. И размещенный в Грузии радар ничего на территории РФ видеть не сможет. Там будет очень большая "мертвая зона". В качестве элемента системы ПРО он будет бесполезен", - добавил Илья Крамник.

В то же время, подчеркнул эксперт, возможное размещение на территории Грузии элементов американской ПРО будет очень эффективным в случае начала Вашингтоном военной операции против Ирана.

Отметим, что представители республиканской партии в Сенате США пытались договориться об установке элементов ПРО США в Грузии. Такое предложение выдвинули четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом. С этой идеей они обратились к президенту страны Бараку Обаме.

Предложение сенаторов - ответ на условия правительства Турции в связи с планами США по размещению элементов противоракетной обороны. Дело в том, что Анкара согласна на установку у себя нового американского радара TPY-2 только при условии, что США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Помимо этого Турция хочет иметь полный контроль над установленной на их территории системой ПРО.