Новости психологии

Турция: "Баку-Тбилиси-Карс" – это второй "Шелковый путь"

Как считает глава Управления железных дорог Турции Сулейман Караман, новая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) стимулирует расширение межгосударственных связей и экономическое развитие регионов, вдоль которых будет проложена. Более того, в скором времени она превратится в новый "Шелковый путь". Как передает агентство Trend, такую позицию министр обнародовал в интервью турецким СМИ. "Работы на турецком участке дороги будут завершены в 2012 году. Линия будет готова к эксплуатации после завершения строительства туннелей и инфраструктурных работ", - пояснил Караман.

Еще один альтернативный международный маршрут, добавил он, Турция обретет с вводом в эксплуатацию железной дороги Карс-Игдыр-Дилиджу-Нахчыван.

Стоит напомнить, что трехстороннее рамочное межгосударственное соглашение о строительстве железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс было подписано в грузинской столице в Тбилиси в феврале 2007 года. Проект должен объединить железнодорожным сообщением Южный Кавказ с Европой.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Грузия получила от Азербайджана льготный кредит на общую сумму в 775 миллионов долларов. По планам, ежегодно по новой железнодорожной ветке будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.