Новости психологии

Ахмадинежад приедет в Армению

По информации армянских СМИ, в конце декабря - начале января президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад посетит Ереван, передает 1news.az.

Издания сообщают о том, что Ахмадинеджад посетит Армению с трехдневным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна и обсудит с ним двусторонние отношения между Тегераном и Ереваном.

Как известно, визит Ахмадинежада в эту южно-кавказскую страну планировался и ранее. Однако позже он был отложен. Как сообщила тогда администрация президента ИРИ, такое решение было принято по обоюдному согласию сторон. В то же время, иранские СМИ причиной отсрочки визита своего президента назвали неготовность некоторых документов, предназначенных для подписания.

Ранее глава армянского государства Серж Саргсян заявил о том, что армяно-иранские отношения в настоящий момент находятся на высоком уровне. Такое мнение Саргсян обнародовал во время встречи с главой МИД Ирана Али Акбаром Салехи.

"Я рад отметить, что армяно-иранские отношения сегодня находятся на высоком уровне. Растёт число совместных программ, активизируется культурный обмен", - отметил Саргсян.

Как добавили в интервью журналистам в президентской пресс-службе, глава государства также выразил удовлетворение уровнем развития экономического сотрудничества между двумя странами. Доказательством этого, по мнению Саргсяна, являются частые взаимные визиты высокопоставленных лиц Армении и Ирана.

В свою очередь, глава иранского МИД подчеркнул, что Иран - как дружественная Армении страна, - всегда будет сохранять приверженность развитию армяно-иранских отношений.