Новости психологии

Путин решит проблему безработицы на Северном Кавказе

Во вторник, 20 декабря, глава правительства России Владимир Путин проведет заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, главным вопросом которого станет борьба с безработицей в регионе. Будет обсуждаться ситуация на рынке труда, а так же меры по повышению занятости населения, развитие малого и среднего бизнеса, реализация инвестпроектов, передает "РИА новости" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Согласно правительственным данным, уровень регистрируемой безработицы в СКФО составляет 7,2% от численности экономически активного населения (в среднем по стране - 2,1-1,6%), а по методологии Международной организации труда доля безработных в округе - 14,3% (в среднем по России - 6,2%). Сложной ситуации способствует тот факт, что на Северном Кавказе более высокие, чем в среднем по стране, показатели плотности населения, естественного прироста, большое количество молодежи, преобладающий сельский тип расселения.

В связи с этим приоритетной задачей в регионе является решение проблемы занятости, так как "отсутствие постоянной работы и стабильного заработка провоцирует рост социальной напряженности, создает питательную среду для экстремистских настроений", отмечает "Росбалт".

На решение данной проблемы в 2011 году из федерального и бюджетов субъектов СКФО было выделено более трех миллиардов рублей. Кроме того, средства отчислялись на поддержку малого и среднего бизнеса. Одним из главных инструментов, который помогает решить проблемы северокавказского округа, является "Корпорацию развития Северного Кавказа".

Планируется, что в 2011-2012 годах будут реализованы 36 проектов, на них будет выделено 138 миллиардов рублей. Результатом этих действий станет появление более 14 тысяч новых рабочих мест, а отчисления в бюджеты всех уровней составят более 20 миллиардов рублей в год, сообщает "Ставрополье".